RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan
|
:
|
Sekolah
Menegah Pertama
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
IPA
|
Kelas/Semester
|
:
|
Semester
I
|
Topik
|
:
|
KLASIFIKASI MAHLUK HIDUP
|
Sub Topik
|
:
|
Hewan Bertulang Belakang (Vertebrata )
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
|
A.
KOMPETENSI INTI
KI. 1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghargai, dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni N terkait penomena dan kejadian
yang tampak mata).
KI. 4. Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret(
menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori).
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
|
Kompetensi Dasar
|
Indokator
|
3
|
3.3. memahami prosedur pengklasifikasian mahluk
hidup dan benda-benda tak hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta
mengklasifikasikan berbagai mahluk hidup dan benda tah hidup berdasarkan
cirri yang diamati
|
3.3.1. peserta didik dapat menjelaskan konsep
klasifikasi
3.3.2. peserta didik dapat menjelaskan pengertian
klasifikasi dikotomi dan kunci determinasi.
3.3.3. Peserta didik dapat menjelaskan dasar
pengklasifikasian dikotomi dan kunci determinasi.
|
4
|
4.2. menyajikan analisis data observasi terhadap
benda ( makluk ) hidup dan tak hidup
|
4.2.1.
Peserta didik dapat mengklasifikasikan kelompok-kelompok hewan.
|
|
4.3. mengumpulkan data dan melakukan
klasifikasi terhadap benda-benda,
tumbuhan dan hewan yang ada dilingkungan sekitar
|
4.3.1 . Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan,
inferensi, dan mengkomunikasikan hasil penyelidikan tentang klasifikasi
mahluk hidup
|
Catatan:
KD-1 dan KD-2 dari
KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena keduanya
dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indikator
dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses
pembelajaran langsung.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap
kingdom tumbuhan dan kingdom hewan serta mengenal masing-masing karakteristik
dari kingdom dan anggota kingdom tersebut.
D. Materi Pembelajaran
Hewan vertebrata ada lima kelompok yaitu pisces, amphibia, reptilia, aves, dan
mamalia.
Tujuan umum klasifikasi makhluk hidup adalah
mempermudah mengenali,
membandingkan, dan mempelajari makhluk hidup.
Makhluk hidup diklasifikasi berdasarkan:
1. persamaan
dan perbedaan
2. ciri bentuk
tubuh (morfologi) dan alat dalam tubuh ( anatomi).
3. manfaat,
ukuran, tempat hidup, cara hidup.
Takson merupakan urutan klasifikasi makhluk hidup,
mulai dari yang tertinggi hingga
yang terendah, yaitu Kingdom (dunia), phyllum (untuk
hewan) atau divisio (untuk
tumbuhan), Class (kelas), ordo (bangsa), family
(suku), genus (marga), dan species (jenis).
Kunci
determinasi merupakan kunci yang dipergunakan untuk menentukan filum atau
divisi, kelas, ordo, famili, genus, atau spesies. Dasar yang dipergunakan
adalah identifikasi dari makhluk hidup
dengan menggunakan kunci dikotom.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Pendekatan :
Scientifik
Metode : Diskusi dan pengamatan
Model : Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
·
Gambar-gambar makhluk hidup hewan vertebrata
·
Lembar kerja siswa
2. Alat/Bahan
-
Carta /gambar kelompok hewan vertebrata
-
Lektop/LCD
3. Sumber Belajar
·
Lingkungan sekitar sekolah
·
Sumber belajar :
- Buku Guru dan
Buku Siswa
Penerbit :
Pusat Kurikulum dan Pembukuan, balitbang, Kemendikbud, Penalaah Siti Zubaidah. Dkk.
- Internet
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Langkah-langkah
model discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
situasi (Stimulasi)
|
Pemusatan perhatian :
a.
Guru
memberi salam dan menyapa peserta didik
b.
Peserta
didik bersama guru berdoa dan memulai pelajaran
c.
Guru
menunjukkan gambar makhluk hidup vertebrata
d.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
e.
Guru
menyampaikan materi secara singkat
|
5 menit
|
Kegiatan inti
|
Pembahasan
tugas dan identifikasi masalah
Observasi
Data collection (pengumpulandata )
Data processing (pengolahan
Data)
Verification (pembuktian)
Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
|
·
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu mengamati klasifikasi hewan vertebrata.
·
Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS dan
mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui pengamatan gambar
klasifikasi hewan vertebrata
·
Pada tahap ini peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan
klasifikasi mahluk
hidup vertebrata.
·
Pada tahap ini peserta
didik dalam kelompoknya berdiskusi
untuk mengolah data hasil pengamatan
dengan cara:
Mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan -
pertanyaan pada lembar kegiatan, misalnya
menyebutkan ciri-ciri
apa saja yang termasuk dalam kelompok hewan vertebrata.
·
Pada tahap
verifikasi peserta didik mendiskusikan
hasil pengolahan data
berupa laporan hasil pengamatan dan memverifikasi
hasil pengamatan dengan data-data pada buku siswa.
·
Pada tahap ini peserta
didik menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi misalnya dengan cara: menyimpulkan ciri-ciri
hewan vertebrta
|
60 menit
|
Kegiatan penutup
|
|
1.
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal
yang belum dipahami
2.
guru
memberikan post tes kepada peserta didik secara tertulis dalam bentuk uraian
berjumlah 2 soal
3.
guru
menutup pelajaran dengan memastikan kelas dalam keadaan rapi dan bersih
seperti semula.
|
15 menit
|
H. Penilaian
Metode dan Bentuk Instrumen
METODE
|
BENTUK
INSTRUMEN
|
A.
SIKAP
|
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
|
B.
TES
UNJUK KERJA
|
Tes penilaian kinerja metode filtrasi
|
C.
TES
TULIS
|
Tes pilihan ganda HOT
|
Mengetahui , Mataram, ...........................2014
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Drs. H. Muh.
Jauhari, MM. Muhammad. Taufik,S.Pd.,M.Pd
NIP. 19591218
199203 1 007 NIP.19780222
200112 1 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar